Отв: Как дом солдатской славы стал "Домом Павлова"

Проверка на прочность прописных «исторических» истин и легенд методами, не запрещенными законодательством.
Аватара пользователя
fantazer
Site Admin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 9:07 am

Отв: Как дом солдатской славы стал "Домом Павлова"

Сообщение fantazer » Пн фев 05, 2024 9:16 pm

Мемуары Павлова упрощенная, усеченная версия мемуаров генерала Родимцева. [militera.lib.ru] в той части, что касается дома «дома солдатской доблести», как пишет Родимцев. Совпадают даже отдельные выражения. В свою очередь, описание истории дома Павлова у Родимцева – чистая беллетристика. При всем уважении к боевому генералу – не мог Родимцев написать такую лабуду. Он как бы постоянно присутствует в доме Павлова, знает, кто пришел, и кто что сказал, какое у кого настроение и пр.

Наверняка, это написал какой то журналист по поручению соотв. политоделов, а потом переделал для Павлова. А версия современных журналистов – искателей, это слегка измененная версия Родимцева. Та же девочка Зина Селезнева, что у Родимцева, только у искателей, для нагнетания страстей, она еще и болеет, та же встреча с группой Афанасьева чуть не закончившаяся трагической перестрелкой и тп. Кое что опустили, например, Родимцев и Павлов говорят о каком то санинструкторе Калинине, который оказался в доме раньше Павлова, что, понятно, не вписывается в каноническую версию. Есть и более странные моменты, которые искатели опустили.
Этих двух девушек Галю и Нину, а также медсестру Марину Ульянову искатели тоже списали у Родимцева. Но почему-то не написали про Ефремова, который ценой жизни подбил немецкий танк. [militera.lib.ru]
Видимо, это тоже не вписывается в каноническую версию. Так что же отрыли искатели?

По моему мнению, все это литературный проект, а в наше время еще и туристический бизнес. В Сталинграде есть места, где проходили более ожесточенные бои, например завод «Красный Октябрь» или ж. д. вокзал, где сражался и погиб 1-й батальон во главе с командиром старшим лейтенантом Федосеевым. Но там экскурсии организовать затруднительно, а к дому Павлова никаких проблем.